Authentication
286x Tipe PDF Ukuran file 0.22 MB Source: files1.simpkb.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Panggarangan
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/13
Materi Pokok : Kerajaan Hindu Buddha di Indonesia (Kerajaan Kutai dan Kerajaan
Tarumanegara)
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD. 3.6 : Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih
berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
KD. 4.6 : Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang
berkembang pada masa kerajaan Hindu-Buddha dan masih berkelanjutan dalam kehidupan
bangsa Indonesia pada masa kini.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 : Mendeskripsikan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan Kerajaan Kutai dan
Kerajaan Tarumanegara
3.6.2 : Menganalisis informasi tentang Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara
4.6.1 : Menyajikan hasil rekonstruksi Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti proses pembelajaran diharapkan mampu:
1. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan
Kutai dan Tarumanegara.
2. Menganalisis kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan Kutai dan
Tarumanegara.
3. Menyajikan karya tulis tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa
kerajaan Kutai dan Tarumanegara.
E. Materi Pembelajaran
1. Kerajaan Kutai
2. Kerajaan Tarumanegara
F. Sumber Belajar
1. Buku Paket Sejarah Indonesia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
2. Modul Sejarah Indonesia
3. Djoened, Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 1993. Sejarah Nasional Indonesia
I. Jakarta : Balai Pustaka
4. Soekmono. 2004. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta : KANISUS
G. Media Belajar
Tayangan Video
Slide presentasi (PPT)
LKPD
Google Meet
WA Grup Kelas
H. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah variatif, Diskusi
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
(10 Menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Guru memberikan kode kelas untuk siswa lewat wali kelas
Siswa diberikan link untuk absensi lewat timeline Classroom untuk
Apersepsi memasuki G-Meet
Guru mengabsen dan meminta siswa menyalakan kamera.
Motivasi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa atau materi sebelumnya.
Pemberian Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
Acuan akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
Sintak Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Pembelajaran mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
Pendekatan tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Kepercayaan
Scientifik Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan-Kerajaan Hindu
(40 Menit) Dan Buddha
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Sistem Kepercayaan Dan Sistem
Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem
Kepercayaan Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan
Kutai dan Tarumanegara. (Syncronus)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan melalui G. Meet (Syncronus)
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Sistem Kepercayaan Dan Sistem
Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Asyncronus)
Penutup
Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-
(10 Menit) point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian
PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN REMIDIAL PENGAYAAN
Jurnal 1. PenilaianTertulis 1. Presentasi PPT 1. Pembelajaran online di Pembelajaran lanjutan
Sikap 2. Pilihan ganda/ 2. produk /tugas Google Classroom secara mandiri bagi
uraian bagi siswa yang belum siswa yang telah
mencapai KKM mencapai KKM
2. Di test ulang soal yang Membaca buku yang
belum KKM dengan kaitannya dengan
soal berbeda tetapi Kerajaan Kalingga
bobotnya sama. dan Sriwijaya.
(Buku bacaan bebas).
Mengetahui, Panggarangan, Mei 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ujang Witanwi, M.M.Pd. Deni Husen Diani, S.Pd.
NIP. 19620203 198803 1 004 NIP. -
no reviews yet
Please Login to review.