Authentication
542x Tipe DOC Ukuran file 0.24 MB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
IPA Kelas 5 Materi Alat Percernaan Tubuh Manusia
Diajukan dalam Untuk PPL
Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma
Oleh:
Raditya Budi Satria
NIM: 101134007
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Bopkri Demangan Baru III
Kelas/Semester : V / 1
Mata Pelajaran : IPA
Hari/Tanggal : Selasa, 18 Agustus 2015
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan.
C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
3. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu
menyebutkan nama saluran pencernaan manusia
2. Menjelaskan proses pencernaan manusia.
3. Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat
pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.
4. Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
5. Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
E. MATERI POKOK:
Alat pencernaan pada manusia
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan
Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
No Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Metode
. Waktu
1. Kegiatan Awal 15 menit Tanya
a. Salam pembuka jawab
- Guru memberikan salam
- Guru menanyakan kabar siswa
b. Doa
Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
c. Presensi
- Guru mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai aktivitas yang biasa dilakukan saat
makan
e. Orientasi
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai
kegiatan yang akan dilaksanakan
f. Motivasi
- Materi ini bermanfaat agar pkita siswa bisa
mengikuti kegiatan di lingkungan tempat
tinggalnya dengan baik.
2. Kegiatan Inti 170 menit Diskusi,
o Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok 2 penugasan,
orang kerja
o Guru menunjukkan media gambar alat kelompok,
pencernaan melalui gambar tugas yang ada pada observasi
lembar aktivitas siswa
o Guru memberikan gambar tentang alat percernaan
tubuh manusia, siswa disuruh untuk
menjodohkan bagian percernaan tubuh manusia
yang sudah ada disamping kiri.
o Siswa secara berkelompok, mengerjakan gambar
alat percernaan yang berisi tentang fungsi dan
cara kerja alat percernaan tubuh manusia.
o Siswa secara kelompok bergiliran membacakan
alat pencernaan beserta fungsinya dan cara
kerjanya melalui gambar alat percernaan tubuh
manusia yang diterimanya.
o Guru membagikan LKS untuk dikerjakan secara
berkelompok yang berisi tentang fungsi dan cara
kerja alat percernaan tubuh manusia.
o Siswa secara berkelompok, mengerjakan dan
mengidentifakasi tugas di LKS yang berisi
tentang fungsi dan cara kerja alat percernaan
tubuh manusia.
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan
penilaian
3. Kegiatan Akhir 25 menit Tanya
a. Menilai jawab
o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran
yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:
no reviews yet
Please Login to review.