Authentication
289x Tipe PDF Ukuran file 0.18 MB Source: files1.simpkb.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMPN 16 Bandarlampung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Penulisan Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 3x40 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinterasi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberasaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Kompetensi Pengetahuan
3.4 Menelaah
struktur dan
ciri
kebahasaan
pidato
persuasif
tentang
permasalahan
aktual yang
didengar dan
dibaca
Kompetensi Keterampilan IPK Pendukung
4.4 Menuangkan 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah penulisan
1
gagasan, pikiran, teks pidato persuasif
arahan atau pesan 4.4.2 Menyusun kerangka teks pidato persuasif
dalam pidato
(lingkungan
hidup, kondisi IPK Kunci
sosial, dan/atau 4.4.3 Menulis teks pidato persuasif dengan
keragaman memperhatikan struktur dan kebahasaannya
budaya) secara
lisan dan/atau tulis
dengan
memperhatikan
struktur dan
kebahasaan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning
(PBL), peserta didik dapat menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam
pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan
dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan penuh rasa
ingin tahu, disiplin, percaya diri selama proses pembelajaran serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama
C. Materi Pembelajaran
• Contoh pidato persuasif
• Struktur teks pidato persuasif.
• Ciri-ciri kebahasaan teks pidato persuasif
• Langjapa-langkah penulisan teks pidato persuasif
• Penulisan teks pidato persuasif
.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
E. Media Pembelajaran
Media :
• Lembar kerja peserta didik
• Lembar penilaian
• LCD Proyektor
Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & infocus
• Speaker
2
F. Sumber belajar
• Trianto, Agus. dkk. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas IX Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
• Kosasih, E. & Kurniawan, Endang. 2018. Jenis-Jenis Teks. Bandung: Yrama
Widya.
• Video Pembelajaran Menulis/Menyusun Teks Pidato Persuasif oleh Didit Aryani
(https://www.youtube.com/watch?v=5K7qsyonAa0&feature=youtu.be)
• Video contoh pidato persuasif (https://youtu.be/W0rke4R2LMI)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP ALOKA
PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN SI
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan salam dan bersama-sama
(persiapan/orien peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai. 5’
tasi) 2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu
nasional.
Apersepsi 1. Pendidik mengaitkan materi/tema/kegiatan 5’
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
2. Pendidik mengaitkan materi pembelajaran dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya (tentang struktur
dan ciri kebahasaan teks pidato persuasif).
Motivasi 1. Peserta didik menerima kompetensi dasar, tujuan, dan 5’
garis besar kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti (90menit)
Orientasi peserta 1. Peserta didik menyimak tayangan video 20’
didik pada masalah pembelajaran berjudul “Menyusun Teks Pidato
Persuasif” oleh Didit Aryani
(https://www.youtube.com/watch?v=5K7qsyonAa
3
TAHAP ALOKA
PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN SI
AN WAKTU
0&feature=youtu.be).
2. Peserta didik mecermati contoh pidato persuasif
(https://youtu.be/W0rke4R2LMI)
3. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan
teks yang telah disimak.
4. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan teks pidato.
Mengorganisasikan 1. Secara berkelompok peserta didik menerima 10’
peserta didik untuk lembar kerja siswa (format isian menjelaskan
belajar langkah-langkah penulisan teks pidato,
penyusunan kerangka pidato, dan pengembangan
kerangka pidato)
2. Peserta didik berdiskusi memilih tema dan
menentukan tujuan pidato yang akan ditulis serta
membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat
yang diperlukan untuk menulis teks pidato
persuasif.
3. Peserta didik diamati untuk dinilai sikap dalam
proses pembelajaran
Membimbing 1. Peserta didik mencari data penjelasan langkah- 20’
penyelidikan langkah penyusunan teks pidato.
individu maupun 2. Peserta didik merancang kerangka pidato
kelompok 3. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan penulisan teks
pidato.
Mengembangkan 1. Peserta didik bersama-sama dalam kelompok 25’
dan menyajikan dengan bimbingan guru mengolah informasi hasil
hasil karya pencarian data dengan cara
- menuliskan penjelasan langkah-langkah
penyusunan pidato dalam LKPD
- menuliskan tema yang dipilih
- menuliskan tujuan pidato
- menuliskan kerangka pidato
- menuliskan kalimat-kalimat pengembangan
kerangka pidato sesuai struktur teks tersebut
dengan menggunakan ejaan dan tanda baca
4
no reviews yet
Please Login to review.